Maël Nouvel

CONTACT :

m a e l n o u v e l @ h o t m a i l . f r

IMdB

 

BANDE DEMO :

https://vimeo.com/361146443

 

RESEAUX SOCIAUX :

Facebook / Instagram

 

 

CV ARTISTIQUE

FILM INSTITUTIONNEL

2020 "Réseau Back Europ France" Film institutionnel de Bertrand Cadoret (Agence Kervert)

Le rédacteur en chef- Petit rôle

 

CINEMA (courts - métrages)

2020 "Le temps des illusions" Court- métrage de Raoul Dattola (Post Indep Production)

Liam- Premier rôle


2018 "Jusqu'à ce que la mort nous répare" Court- métrage de Johan Morel (ESRA Bretagne)

Le Stalker- Premier rôle

 

2020 "Captain Clean" Publicité étudiante de Vincent Denis (ESRA Bretagne)

Le père- Premier rôle

 

2019 "Ouistea- tea" Publicité étudiante de Elias Ait Seddik (ESRA Bretagne)

Le présentateur météo- Premier rôle

 

2019 "Candide" Court- métrage de Malo Halna (ESRA Bretagne) Sélection 6ème Rencontres des Ecoles de Cinéma

Le professeur de français- Second rôle

 

2018 "A la lettre" Court- métrage de Vincent Michel (Mémorial Production)

Le Lieutenant- Second rôle

 

2018 "Sans vigilance" Court- métrage de Raoul Dattola (Post Indep Prod / Le Court Roulette)

Greg- Rôle important


2018 "L'acceptation" Court- métrage de Baptiste Deschler (Deschler Métrages)

Le père de Mathieu- Rôle important

 

2019 "Aux yeux d'une femme" Court- métrage de Raoul Dattola (Post Indep Production) Sélection Grand Cru Bretagne 2019

Le client à l'épicerie (Liam)- Petit rôle

 

2019 "Désemploi" Court- métrage de Tom Bielinski (Le Court Roulette- Manualfocus) Second prix du public

Le trader- Petit rôle

 

2019 "Redémarrage" Court- métrage de Anne-Laure Davault & Marvin Amelin (Image & Son Brest)

Le client à la station service- Petit rôle


2019 "Rien que par mes yeux" Court- métrage de Diego Maunoury (ESRA Bretagne)

Fornarina- Petit rôle

 

2019 "Dienez, Marion du Faouët" Court- métrage de Flore-Anne Audion (Mémorial Production)

René- Gabriel de Robien- Petit rôle

 

2019 "The House of Gaunt- Lord Voldemort Origins" Court- métrage de Joris Faucon Grimaud (Le Sous-Marin Productions)

Silhouette magicien

 

2018 "Why the robot" Court- métrage de Yseult Le Goarnig (Les Films du Tonnerre)

Silhouette robot

VOIX- OFF

2020 "Pencôte" Court- métrage de Arthur Cormier (ESRA Bretagne en partenariat avec la Sauvegarde du Patrimoine de l'Art Français)

Le narrateur

 

TELEVISION/ WEB

2019 "La Cosca- La ballade irlandaise (Episode pilote en cours)" Web- série de Pierre Le Noc (Raptor Films)

Vito di Leone- Rôle important

 

FORMATIONS

2020 "Jouer devant la caméra" avec Patric Chiha & Liza Guillamot

Films en Bretagne

 

2019 "L'acteur devant la caméra" avec Chad Chenouga

Cours Charmey


2019 "Stage face caméra" avec Sonia Larue

Image et Son Brest

 

2019 "Préparation aux castings" avec Emmanuelle Bourcy

Castingclass

 

2019 "Techniques de la voix off" avec Michel Latino

Institut des Métiers du Doublage et de l'Audiovisuel

 

2018 "Cascades pour le cinéma" avec Jérôme Gaspard & Fred Dessains

Campus Univers Cascades

 

2018 "Le point d'acmé au théâtre" avec Elise Arpentinier

Cours Charmey

 

COMPETENCES

Permis B

(Peugeot 207 - noire - année 2009)

 

Langues

Français (Langue maternelle)+++ / Anglais ++ / Espanol +

 

Sports

Plongée (brevet élémentaire) / Tir à l'arc +++ / Maniement épée, bâton, arme à feu ++ / Equitation ++ / Arts martiaux + / Parkour +

 

Loisirs

Billards +++ / Chant + / Piano + / Guitare + / Percussions +

Ecriture / Composition