Maël Nouvel

CONTACT :

m a e l n o u v e l @ o u t l o o k . f r

 

COMEDIEN PROFESSIONNEL

IMdB

 

 

BANDE DEMO FICTION :

2018- 2019: https://vimeo.com/361146443

 

RESEAUX SOCIAUX :

Facebook / Instagram

 

 

 

"TOURNAGES REPORTES DEPUIS LE 16 MARS 2020"

(COVID- 19)


CINEMA / TELEVISION

2020 "Pencôte" Court- métrage de Arthur Cormier (ESRA Bretagne en partenariat avec la Sauvegarde du Patrimoine de l'Art Français)

Rôle de l'Esprit du tableau

 

2020 "Captain Clean" Publicité étudiante de Vincent Denis (ESRA Bretagne)

Rôle du père


2019 "Désemploi" Court- métrage de Tom Bielinski (Le Court Roulette- Manualfocus) Second prix du public

Rôle du trader


2019 "Le temps des illusions" Court- métrage de Raoul Dattola (Post Indep Production)

Rôle de Liam


2019 "Peur sur le lac" Téléfilm de Jérôle Cornuau (Elephant Story)

Figuration passant


2019 "Dienez, Marion du Faouët"
Court- métrage de Flore-Anne Audion (Mémorial Production)

Rôle de René- Gabriel de Robien


2019 "Adieu les cons" Long- métrage de Albert Dupontel (ADCB Films)

Figuration bureaucrate


2019 "Rien que par mes yeux" Court- métrage de Diego Maunoury (ESRA Bretagne)

Rôle de Fornarina


2019 "Jamais sans toi Louna" Téléfilm de Yann Samuell (Léonis)

Figuration journaliste


2019 "Candide" Court- métrage de Malo Halna (ESRA Bretagne) Sélection 6ème Rencontres des Ecoles de Cinéma

Rôle du professeur de français


2019 "La Cosca- La ballade irlandaise (Episode pilote)" Web- série de Pierre Grylls (Raptors Films)

Rôle de Vito di Leone


2019 "The House of Gaunt- Lord Voldemort Origins" Court- métrage de Joris Faucon Grimaud (Le Sous-Marin Productions)

Silhouette magicien Auror


2019 "Aux yeux d'une femme" Court- métrage de Raoul Dattola (Post Indep Production) Sélection Grand Cru Bretagne 2019

Rôle du client (Liam)


2019 "Ouistea- tea" Publicité étudiante de Elias Ait Seddik (ESRA Bretagne)

Rôle du présentateur météo


2019 "Redémarrage" Court- métrage de Anne-Laure Davault & Marvin Amelin (Image & Son Brest)

Rôle du client de la station service


2018 "Jusqu'à ce que la mort nous répare" Court- métrage de Johan Morel (ESRA Bretagne)

Rôle du Stalker


2018 "La part du soupçon" Téléfilm de Christophe Lamotte (Beaubourg Stories)

Figuration client de bar


2018 "L'acceptation" Court- métrage de Baptiste Deschler (Deschler Métrages)

Rôle du père de Mathieu


2018 "Je suis un moment partagé" Court- métrage de Benoît Grémare (Les Editions Bengrem / Film Nikon)

Rôle du fils


2018 "Sans vigilance" Court- métrage de Raoul Dattola (Post Indep Prod / Le Court Roulette)

Rôle de Greg


2018 "Commissaire Dupin- Secret Breton" (Episode 7) Série de Bruno Grass (Mille et Une Films)

Figuration avocat


2018 "Why the robot" Court- métrage de Yseult Le Goarnig (Les Films du Tonnerre)

Silhouette robot


2018 "A la lettre" Court- métrage de Vincent Michel (Mémorial Production)

Rôle du Lieutenant


2018 "Nous irons mieux demain" Court- métrage de Anthony Heim (Mémorial Production)

Silhouette soldat messager


2018 "La dernière vie de Simon" Long- métrage de Léo Karmann (Géko Films)

Figuration passant + plaisancier


2018 "Je serai parmi les amandiers" Court- métrage de Marie Le Floc'h (Films Grand Huit)

Figuration spectateur



VOIX- OFF

2020 "Pencôte" Court- métrage de Arthur Cormier (ESRA Bretagne en partenariat avec la Sauvegarde du Patrimoine de l'Art Français)

Le narrateur



FORMATIONS

2020 "Jouer devant la caméra" avec Patric Chiha & Liza Guillamot

Films en Bretagne (Brest)

 

2019 "Atelier direction d'acteurs" avec Sonia Larue

Image et Son Brest (Brest)

 

2019 "Théorie du milieu & préparation aux castings" avec Emmanuelle Bourcy

Castingclass (Paris)

 

2019 "L'acteur devant la caméra" avec Chad Chenouga

Cours Charmey (Vannes)

 

2019 "Techniques de la voix off" avec Michel Latino

Institut des Métiers du Doublage et de l'Audiovisuel (Boulogne- Billancourt)

 

2018 "Cascades pour le cinéma" avec Jérôme Gaspard & Fred Dessains

Campus Univers Cascades (Gennevilliers)

 

2018 "Le point d'acmé au théâtre" avec Elise Arpentinier

Cours Charmey (Vannes)

 

2010 "Chef d'équipe en animation spectacle"

Institut de Formation des Etablissements Touristiques et Hôteliers (Saint Raphaël)

 

2001 "Ecole des métiers du spectacle et de l'animation touristique"

Klaxon Rouge (Loctudy)

 

COMPETENCES

Permis B

 

Langues

Français- Langue maternelle- English- I can speak it, write it and read it- Espanol- Lo hablo, lo escribo y lo leo

 

Sports

Plongée (brevet élémentaire)- Maniement arc, épée, bâton, arme à feu- Equitation- Arts martiaux- Parkour

 

Loisirs

Chant- Piano- Guitare- Percussions- Billards

 

Expériences complémentaires

2001- 2010 "Conception et animation de cabarets, revues, cafés- théâtre et pièces de théâtre"

Etablissements touristiques (France, Cuba, Croatie, Monténégro)

 

1988- 1989 "Acrobate"

Cirque de la Colline (Ploemeur)